Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 4635
i

Вы­бе­ри­те из пред­ло­жен­но­го спис­ка и вставь­те в текст про­пу­щен­ные слова, ис­поль­зуя для этого их циф­ро­вые обо­зна­че­ния. Впи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных слов на места про­пус­ков в тек­сте.

 

СЕМЯ ФА­СО­ЛИ

В сфор­ми­ро­ван­ном за­ро­ды­ше фа­со­ли хо­ро­шо раз­ли­ча­ют­ся пер­вые на­сто­я­щие ли­стья, ко­ре­шок и вер­хуш­ка по­бе­га  — ___________(А). В со­став за­ро­ды­ша вхо­дит две тол­стые се­мя­до­ли, в ко­то­рых от­ло­же­ны слож­ные___________(Б) ве­ще­ства, не­об­хо­ди­мые для про­рас­та­ния се­ме­ни. Се­мя­до­ли  — это пер­вые ___________(В) рас­те­ния.

 

Спи­сок слов (сло­во­со­че­та­ние):

1)  цве­ток

2)  по­чеч­ка

3)  плод

4)  ми­не­раль­ные

5)  ор­га­ни­че­ские

6)  ли­стья

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

Ответ:

АБВ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В сфор­ми­ро­ван­ном за­ро­ды­ше фа­со­ли хо­ро­шо раз­ли­ча­ют­ся пер­вые на­сто­я­щие ли­стья, ко­ре­шок и вер­хуш­ка по­бе­га  —  по­чеч­ка  —2  (А). В со­став за­ро­ды­ша вхо­дит две тол­стые се­мя­до­ли, в ко­то­рых от­ло­же­ны слож­ные   ор­га­ни­че­ские  —5  (Б) ве­ще­ства, не­об­хо­ди­мые для про­рас­та­ния се­ме­ни. Се­мя­до­ли  — это пер­вые  ли­стья  —6  (В) рас­те­ния.

 

Ответ: 256.


Аналоги к заданию № 4246: 4635 Все

Источник: ВПР 2023 год по био­ло­гии 6 класс. Ва­ри­ант 5
Кодификатор Решу ВПР: 3.2 Семя. Стро­е­ние и зна­че­ние се­ме­ни. Плод.