Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 5830
i

Ис­поль­зуя при­ведённую ниже таб­ли­цу, от­веть­те на во­про­сы.

 

Со­дер­жа­ние ми­не­раль­ных ве­ществ в овощ­ных куль­ту­рах, мг/100 г

 

Овощ­ная куль­ту­раКалийКаль­цийМаг­нийФос­форЖе­ле­зо
Ка­пу­ста цвет­ная2102617511,4
Кар­то­фель5681023580,9
Лук реп­ча­тый1753114510,8
Мор­ковь2005138551,2

 

В каком рас­те­нии из пе­ре­чис­лен­ных в таб­ли­це со­дер­жит­ся боль­ше всего каль­ция?

Какое ве­ще­ство из пе­ре­чис­лен­ных в таб­ли­це со­дер­жит­ся в кар­то­фе­ле и луке реп­ча­том в оди­на­ко­вом ко­ли­че­стве?

Какую овощ­ную куль­ту­ру из пе­ре­чис­лен­ных в таб­ли­це сле­ду­ет вклю­чить в свой ра­ци­он че­ло­ве­ку, у ко­то­ро­го не­до­ста­ток калия в ор­га­низ­ме?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Чтобы вы­пол­нить это за­да­ние, нужно срав­нить зна­че­ния тре­тье­го столб­ца "Каль­ций". Каль­ция боль­ше всего со­дер­жит­ся в мор­ко­ви. Для осталь­ных во­про­сов ана­ло­гич­но. Об­ра­щай­те вни­ма­ние на фор­му­ли­ров­ку во­про­са. В не­ко­то­рых слу­ча­ях от­ве­том на во­прос яв­ля­ет­ся не­сколь­ко пунк­тов.

1.  В мор­ко­ви.

2.  Фос­фор.

3.  Кар­то­фель.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пра­виль­но даны от­ве­ты на три во­про­са1
Пра­виль­но даны от­ве­ты толь­ко на один-два любых во­про­са.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл1
Источник: ВПР 2026 год по био­ло­гии 6 класс. Ва­ри­ант 2
Кодификатор Решу ВПР: 1.2 Роль био­ло­гии в по­зна­нии окру­жа­ю­ще­го мира и прак­ти­че­ской де­я­тель­но­сти людей.