Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Вы­бе­ри­те из пред­ло­жен­но­го спис­ка и вставь­те в текст про­пу­щен­ные слова, ис­поль­зуя для этого их циф­ро­вые обо­зна­че­ния. Впи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных слов на места про­пус­ков в тек­сте.

Пи­та­ние рас­те­ний

Кор­не­вые во­лос­ки обес­пе­чи­ва­ют по­ступ­ле­ние в ор­га­низм рас­тво­ров не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ. По­глощённые кор­не­вы­ми во­лос­ка­ми рас­тво­ры по­сту­па­ют в _______(А) про­во­дя­щей ткани и под дав­ле­ни­ем по­сту­па­ют в побег. В клет­ках листа про­ис­хо­дит _______(Б), в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го об­ра­зу­ет­ся глю­ко­за, ко­то­рая по­сту­па­ет в ________(В) и транс­пор­ти­ру­ет­ся во все ор­га­ны рас­те­ния.

 

Спи­сок слов:

1)  фо­то­син­тез

2)  ис­па­ре­ние

3)  ко­жи­ца

4)  си­то­вид­ная труб­ка

5)  хло­ро­филл

6)  сосуд

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

Ответ:

АБВ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Кор­не­вые во­лос­ки обес­пе­чи­ва­ют по­ступ­ле­ние в ор­га­низм рас­тво­ров не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ. По­глощённые кор­не­вы­ми во­лос­ка­ми рас­тво­ры по­сту­па­ют в со­су­ды (А  — 6) про­во­дя­щей ткани и под дав­ле­ни­ем по­сту­па­ют в побег. В клет­ках листа про­ис­хо­дит фо­то­син­тез (Б  — 1), в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го об­ра­зу­ет­ся глю­ко­за, ко­то­рая по­сту­па­ет в си­то­вид­ные труб­ки (В  — 4) и транс­пор­ти­ру­ет­ся во все ор­га­ны рас­те­ния.

 

Ответ: 614.

Источник: ВПР 2019 год по био­ло­гии 6 класс. Ва­ри­ант 9
Кодификатор Решу ВПР: